Декоративный фонтан и водопад в саду
Достаточно часто водопады и фонтаны устраивают на приусадебных и дачных участках в качестве красивого и оригинального украшения территории. Фонтаны очень полезны, так как прекрасно аэрируют воду в пруду, увлажняют воздух на прилегающей к нему территории.
Обустройство декоративного фонтана не потребует особенных затрат. Для функционирования устройства потребуется лишь резервуар, наполненный водой, либо естественный пруд, бассейн и электрический насос с разными насадками, который обеспечит циркуляцию воды. Насадка для фонтана создает водную картину фонтана, которая легко может видоизменяться с помощью регулирования. Применение нескольких насадок образует многоступенчатую картину. Есть различные варианты создаваемых видов картин: «чаша», «пенный столб», «кольцо», «цветок», «купол» и другие.
В недорогих фонтанах используются пластмассовые насадки, но больший интерес представляют профессиональные металлические из нержавеющей стали или латуни. Они отличаются высоким качеством и служат намного дольше. К тому же с их помощью можно устраивать очень необычные и уникальные водяные картины: «королевскую лилию», «букет», «песочные часы». Насадки «купол» и «колокол» образуют вокруг себя плотную водяную пленку в виде этих предметов.
Устанавливая насадки, надо учитывать их устойчивость к порывам ветра. Если устойчивость небольшая, такие насадки применимы лишь для защищенных от ветра мест. Кроме фонтана можно устроить водопад. Для этого нужно использовать специальные емкости. Одна из них накрывается прочной крышкой, которую легко можно задекорировать каменной плиткой. Если требуется водопад широкий, несколько небольших емкостей соединяют друг с другом. Фонтаны и водопады можно дополнить эффектной подсветкой.